18 июня 2021 года был установлен поклонный крест в поселке Марьино

Все дни - 01:00

1 час

мероприятия и события

18 июня 2021 года был установлен поклонный крест в поселке Марьино

В канун праздника иконы Божией Матери "Марьиногорской" был установлен поклонный крест. Крест установлен недалеко от того места, где некогда возвышался замечательный каменный храм. Храм был построен при непосредственном участии министра внутренних дел Л.С. Макова, священника Фомы Русецкого, по некоторым данным эскиз храма был подготовлен архитектором Штромом.

К сожалению до сегодняшнего дня храм не сохранился, он был взорван в советское время. По некоторым данным в 1939 году, а по некоторым немного позже - осенью 1940.

Считается, что на этом месте была явлена (чудесным образом) икона Божией Матери. Шпилевский в своем труде: "Записки путешествий по Полесью и Белорусскому краю" писал, что эти события по легендам имеют свои корни в XVI веке. Так же место это связано с большим количеством чудотворных явлений и событий.

Установка святыни проходила под руководством настоятеля кафедрального собора протоиерея Александра Целкова, иерея Игоря Целкова и иерея Григория Целкова. В работах принимали участие пономари и братчики кафедрального собора.

Фото с сайта: http://sobornevsky.by/novosti/ustanovka-kresta-v-d-marino/

Поклонный крест в поселке Марьино
Поклонный крест в поселке Марьино

 

Освящение креста произошло 27.06.2021 года

фото с сайта: http://sobornevsky.by/novosti/krestnyj-hod-i-osvyashenie-poklonnogo-kresta/

Освящение поклонного креста в поселке Марьино
Освящение поклонного креста в поселке Марьино

 

Полнотекстовая статья *только для событий с дополнительным описанием

Если переход на статью не произошел, значит для нее еще нет расширенного описания

    Последние публикации